Бромгексин от какого кашля сироп

Бромгексин – инструкция по применению, форма выпуска, действующее вещество, противопоказания и отзывы

Бромгексин от какого кашля сироп

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма.

Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает.

Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Бромгексин от кашля

По классификации, принятой в медицине, Бромгексин относится к муколитическим средствам против кашля и заболеваний бронхов.

В составе средства активным веществом является бромгексина гидрохлорид – синтетическое производное вазицина, который является биологически действующим компонентом растительного происхождения в виде волокон.

Вещество действует на бронхи легких, оказывая секретолитическое действие.

Состав и форма выпуска

Бромгексин Никомед против заболеваний легких выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для перорального применения. Подробный состав и описание средств:

Таблетки (драже) Детский сироп Раствор
Описание Белые плоскоцилиндрические таблетки Бесцветная вязкая жидкость с малиновым ароматом Жидкость с ароматом абрикоса
Концентрация гидрохлорида бромгексина, мг 4 или 8 на 1 шт. 4 на 5 мл
Состав Стеарат кальция, лактоза, картофельный крахмал Пищевой ароматизатор малина, сорбит, вода, пропиленгликоль, метил- и пропилпарабен Вода, пропиленгликоль, хлористоводородная кислота, концентрат ароматизатора абрикос, сорбитол
Упаковка Контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток, по 5 упаковок в пачке Флаконы по 100 мл в картонной пачке с инструкцией по применению Флаконы по 60 мл

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат относится к муколитическим средствам с отхаркивающим эффектом, снижает вязкость мокроты (бронхиального секрета).

Такой принцип работы основан на деполяризации содержащихся в составе кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток эпителия слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают секрет с нейтральными полисахаридами.

Исследователи предполагают, что активное вещество средства способствует образованию сурфактанта.

Действующий компонент быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и интенсивно метаболизируется в печени с 20%-й биодоступностью и образованием метаболита амброксола. У здоровых пациентов его максимальная концентрация в плазме достигается через час.

Активное вещество распределяется практически по всем тканям организма, выводится с мочой за 24 часа. Действующий компонент связывается с белками плазмы, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Клиренс вещества снижается при нарушениях функции почек и печени.

Показания к применению

Врачи часто назначают Бромгексин – инструкция по применению препарата указывает на показания его использования. Известные факторы:

  • острые и хронические заболевания дыхательных путей с образованием мокроты или трудноотделяемого вязкого секрета бронхов;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • муковисцидоз;
  • острая и хроническая пневмония;
  • туберкулез легких;
  • пневмокониоз;
  • санация бронхиального дерева в предоперационном периоде или при проведении лечебно-диагностических внутрибронхиальных манипуляций;
  • профилактика скопления внутри бронхов вязкой мокроты после операций.
  • Амброксол — инструкция по применению для детей и взрослых
  • Таблетки и сироп от кашля Ренгалин — состав, описание, дозировка для детей и взрослых, аналоги и цена
  • Таблетки от кашля с термопсисом: инструкция по применению

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Бромгексина указывает на способ его использования и возможную дозировку. Эти показатели зависят от формы выпуска лекарственного средства и течения болезни.

Раствор можно применять перорально, в виде ингаляций или парентерально. Последнее введение предполагается при лечении тяжелых случаев и в послеоперационном периоде.

Подкожно, внутривенно или внутримышечно вводят по 2 мг 2-3 раза/сутки медленно (2-3 минуты).

Таблетки

Для перорального приема с целью выведения мокроты предназначены таблетки от кашля Бромгексин.

Взрослым и детям старше 10 лет по инструкции положено по 8 мг 3-4 раза/сутки, 6-10 лет – 6-8 мг 3 раза/сутки, 2-6 лет – по 4 мг, до двух лет – по 2 мг.

При необходимости и в тяжелых случаях дозировка увеличивается до 16 мг 4 раза/день взрослым и до 16 мг дважды/день детям. Врачи отмечают, что терапевтическое воздействие медикамента проявляется на 4-6 дни лечения.

Сироп

Для применения детьми выпускается сироп Бромгексин. По инструкции, дети до шести лет получают мерную ложку трижды/сутки (12 мг активного вещества).

Младенцы и дети в возрасте до двух лет должны принимать лекарство только по назначению и под контролем педиатра.

Дети 6-14 лет или больные с массой тела менее 50 кг употребляют по две мерные ложки трижды/сутки (24 мг), а взрослые и подростки старше 14 лет – по 2-4 мерные ложки трижды/день (24-48 мг бромгексина). Продолжительность терапии составляет не более 4-5 дней.

Для ингаляций

Применять раствор Бромгексина можно для ингаляций, используя специальный прибор небулайзер. Для этого в него заливают 8 мг лекарства для взрослых, 4 мг – детям старше 10 лет или 2 мг малышам 6-10 лет и младше. Прибор очень мелко распыляет жидкость, позволяя проникать ей как можно глубже в легкие и быстрее воздействовать на причину кашля. Ингаляции делают дважды/сутки.

Помимо этого, раствор можно использовать для приема внутрь, аналогично сиропу. Инструкция по применению указывает на дозу: взрослым и детям старше 14 лет – трижды/сутки по 2-4 мерные ложки, детям 6-14 лет или пациентам с весом менее 50 кг – по 1-2 мерные ложки, до шести лет – по одной. Без специального разрешения врача применять раствор дольше 4-5 суток подряд не рекомендуется.

  • Аскорил — инструкция по применению. Как принимать сироп от кашля Аскорил детям и таблетки взрослым
  • Гербион от влажного кашля: инструкция по применению сиропа
  • Лечение кашля и насморка препаратом Лазолван у ребенка — инструкция по применению, состав и аналоги

Когда назначается

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/bromgeksin-instrukciya.html

Сироп от кашля Бромгексин

Бромгексин от какого кашля сироп

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия.

При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство.

Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в  разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка.

Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа.  Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает  в течение получаса после приема.

В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма.

При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

Детям рекомендуется:

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин  в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до  28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.  Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у  малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом Бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Специалисты иногда рекомендуют заменить сироп Бромгексин такими средствами, как Гербион, АЦЦ, Амбробене, Бронхостоп и др. Подбирая аналог, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди  препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее  проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/sirop-ot-kashlya-bromgeksin/

От какого кашля помогает Бромгексин

Бромгексин от какого кашля сироп

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом.

В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин.

Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р.

, раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Воздействие на организм

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания.

А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу.

Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания (при каком кашле применять)

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха.

Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом.

Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

ПОЛЕЗНО: Как повысить иммунитет ребенка, если он болеет? Подробнее.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

ПОЛЕЗНО: Простудные заболевания признок слабого иммунитета. Специальная добавка повысит его в разы! Читать.

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

Источник: https://kgkb6.ru/orvi/bromgeksin-ot-kakogo-kashlya-prinimat-ot-suhogo-ili-mokrogo.html

Бромгексин – таблетки от кашля: при сухом или мокром принимать

Бромгексин от какого кашля сироп

Бромгексин – таблетки от кашля, которые чаще всего прописываются больным с 18 лет. Для детской возрастной категории существуют капли и сироп с аналогичным активным веществом. Оказывает отхаркивающее, секретолитическое, муколитическое действие.

Назначается для устранения патологий органов дыхания, которые сопровождает мучительный, сухой либо влажный кашель с трудно отходящим секретом.

Имеются противопоказания и негативные эффекты, поэтому перед применением лекарства необходима консультация доктора.

Состав и действие препарата

Таблетки Бромгексин содержат гидрохлорид бромгексина. Вспомогательные вещества препарата:

  • крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • стеариновая кислота;
  • сахар;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Некоторые производители меняют состав, однако количество и вид гидрохлорида бромгексина остается неизменным. Таблетки выпускаются в блистерах по 10-50 штук. 

Сироп против приступов кашля продается во флаконе, емкостью в 60 мл (на 1 мл лекарства — 4 либо 8 мг бромгексина). Также в него входит вода (предварительно очищенная), сорбитол, ароматизатор и прочие вещества. В драже содержится по 8 мг активного компонента. Аптеки предлагают их в блистерах.

Реже всего встречаются капли против кашля. Их выпускает только одна фармацевтическая компания (KREWEL MEUSELBACH GmbH, Германия). Содержат эфирные масла мяты, эвкалипта, тимьяна, аниса, фенхеля, этанол, сахарозу и прочие компоненты.

Благодаря приему Бромгексина происходят следующие изменения в состоянии больного:

  • мокрота становится более жидкой, легче выходит;
  • стимулируется восстановление клеток слизистой;
  • сокращаются приступы сухого кашля;
  • улучшается выработка нормального сурфактанта (поверхностно-активного вещества) бронхами.

Независимо от того, какая у Бромгексина форма, препарат хорошо всасывается из органов ЖКТ. Этому способствует высокая абсорбционная способность. Действовать лекарство начинает уже на следующие сутки после того, как была принята первая таблетка, а положительный эффект наблюдается спустя пару дней.

Активное вещество метаболизируется в печени, выводят его почки. Однако у него есть отрицательное свойство — в случае долгого курса лечения против приступов кашля бромгексин накапливается в крови, что может отрицательно сказаться на самочувствии человека (в виде нежелательных эффектов). 

При каком кашле применяют Бромгексин

Больных интересует, Бромгексин от какого кашля – от сухого или мокрого. Его рекомендуется давать с целью устранения проблем органов дыхания против любых приступов.

Показан Бромгексин Берлин Хеми и прочие варианты лекарства при следующих проблемах с дыхательной системой:

  • ларингит, ларинготрахеит, фарингит острого / хронического течения;
  • пневмокониоз;
  • астма с приступами сухого и мокрого кашля, с густой, трудноотделяемой мокротой;
  • если диагностирован острый / хронический бронхит (включая обструктивный или возникший вследствие дыхательной недостаточности), трахеобронхит;
  • патологии органов дыхания с рождения.

Также Бромгексин помогает удалить слизь, которая накапливается после операций. Его принимают при влажном кашле, чтобы улучшить состояние и сократить боль в горле.

Часто назначают Бромгексин детям, чтобы активировать и облегчить отхождение секрета. В его составе нет токсичных и агрессивных компонентов, негативно влияющих на детский организм. Бромгексин от сухого кашля у ребенка помогает также избавиться от регулярных приступов.

Если принимать Бромгексин при сухом кашле, приступы учащаются, но становятся более результативными. Таким образом органы дыхания очищаются от слизи, бактерий. Именно поэтому медикамент назначается при любом кашле. 

Как принимать Бромгексин при кашле

Действие лекарства не зависит от приемов пищи. Бромгексин при кашле принимать можно до или после еды. Таблетки запивают чистой водой. Дозировка для больных от 18 лет — 1-2 таблетки 4 раза за сутки либо 16 мл раствора в один прием (также четырежды в сутки). Общий курс терапии может длиться до месяца.

Для дошкольников лучше подходит микстура (сироп). Врач назначает следующее количество препарата:

  • Детям 2-6 лет — максимум 5 мл трижды за день. Количество препарата может быть увеличено, если кашель частый и сильный.
  • Школьникам до достижения 14-летнего возраста — 5-10 мл сиропа либо по половинке драже до 4 раз за день.
  • С 14 лет количество таблеток/драже увеличивается до 2 штук (принимаются в один прием). Кратность применения — 3-4 раза за сутки. Если лекарственное средство в виде капель, назначается по 23-47 капелек трижды за день.

Раствор Бромгексина разрешается использовать для ингаляций при сильных приступах кашля у больных любого возраста. Взрослая дозировка составляет 8 мг. Если болен ребенок до 10 лет, прописывается 2 мг, более старшего возраста — 4 мг. Процедура выполняется дважды за 24 часа.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство запрещено принимать для лечения приступов кашля при таких состояниях:

  • Индивидуальная непереносимость некоторых компонентов лекарства. В противном случае есть риск покраснения на коже, сыпи, зуда.
  • Язва желудка.
  • Первый триместр беременности и грудное вскармливание. Лекарство может назначаться в эти периоды, но только если риск оправдан.

Не советуют давать Бромгексин грудничкам, которые пока не умеют откашливать слизь.

Лекарство в виде капелек назначается детям только с 12 лет, так как они содержат этанол. Если диагностированы проблемы с почками и патологии печени, медикамент прописывается в уменьшенной дозировке либо между приемами выдерживается длительный интервал.

Бромгексин запрещено принимать совместно с медикаментами, содержащими в составе кодеин, поскольку это затрудняет откашливание слизи. Положительного эффекта от такого лечения нет, кашель усиливается, но слизь полностью не выходит.

В процессе лечения кашля Бромгексином важно соблюдать питьевой режим, чтобы поддерживать секретолитический эффект препарата.

Из побочных эффектов после терапевтического курса выделяются:

  • головная боль и редкие головокружения;
  • сильное потоотделение, сыпь по телу, ангионевротический отек;
  • бронхоспазмы;
  • тошнота, изредка со рвотой.

Если наблюдаются подобные симптомы, врач отменяет препарат либо сокращает дозировку.

Чем можно заменить Бромгексин в таблетках

Для тех, кто не знает, при каком кашле пьется Бромгексин, врачи рекомендуют воспользоваться лекарствами-заменителями с идентичной формой выпуска. Чаще всего таблетки заменяются такими аналогами:

  • Мугоцил;
  • Мукалтин;
  • Муковин;
  • Брексол;
  • Сольвин;
  • Бизолвон;
  • Лизомуцин;
  • Бромбензоний.

Аптеки предлагают Бромгексин разных компаний: Оболенское, МС, УБФ, Гриндес, Берлин Хеми. 

Сироп от кашля заменяется прочими муколитиками, разжижающими и выводящими слизь: Лазолваном, Амбробене, Амброксолом. Детский сироп дают с рождения после консультации педиатра. Инструкцию по применению сиропа и других форм препарата нужно соблюдать беспрекословно.

Источник: https://tden.ru/health/bromgeksin-tabletki-ot-kashlya

Сироп от кашля бромгексин, особенности применения препарата – Сайт о

Бромгексин от какого кашля сироп

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник:

Что нужно знать о препарате бромгексин берли-хеми. Сироп бромгексин от кашля для детей: инструкция по применению состав и при каком кашле дают

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

  • таблетки;
  • драже;
  • сироп;
  • капли.

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Как действует Бромгексин

Респираторные заболевания всегда сопровождают такие симптомы как сухость и , которые быстро перерастают в кашель. Он не только нарушает обычный ритм жизни человека, но и причиняет такие неприятные моменты как , голове, нарушение дыхания. Со временем кашель становится изнурительным, сухим, негативно воздействует на самочувствие в целом.

При затянувшемся кашле и после неэффективного лечения народными средствами, стоит использовать современные медикаменты. Препарат Бромгексин помогает избавиться от скопления мокроты и возобновить нормальные дыхательные функции. Он обладает секрето- и муколитическим действием на организм, которое начинается с начала приема препарата.

Проникая в органы дыхания, активное вещество препятствует возникновению вязкого густого секрета, который выделяется бронхиальными железами. Продолжая действовать в бронхах, разжижает мокроту и увеличивает ее объем, что способствует их ускоренному отделению.

При каком кашле помогает Бромгексин

Употребляется по назначению врача или с соблюдением всех инструкций при отсутствии противопоказаний.

Когда Бромгексин противопоказан?

В большинстве случаев лечение данным препаратом легко переносится пациентами.

Его используют в комплексной терапии, он не усиливает и не снижает эффективность антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Отлично уживается с витаминными и сердечными препаратами.

Но следует воздержаться от его приема при возникновении аллергических реакций на любое из составляющих препарата.

Очень осторожно нужно принимать с почечной или печеночной недостаточностью. Для таких пациентов рекомендуется параллельный прием поддерживающих препаратов. Исключен прием медикамента при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при нарушении работы желудка.

Возможные побочные эффекты

Инструкция

Всевозможные побочные явления при употреблении Бромгексина наблюдаются довольно редко. Чаще всего это происходит при передозировках препарата. В такой ситуации можно отметить головокружение, головные боли, усиление приступов кашля, тошнота, рвоту.

Иногда наблюдается возникновение сыпи в виде крапивницы. Это происходит при наличии у пациента аллергической реакции на один из компонентов препарата. Изредка происходит обострение хронических воспалений или заболеваний ЖКТ. При игнорировании правил приема и дозировки, данное лекарство может спровоцировать отек Квинке.

При появлении каких-либо побочных реакций на действие медикамента рекомендуется заменить его аналогами.

Чем можно заменить Бромгексин?

Бромгексин заменяют не менее популярным . Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях.

Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью.

Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

К лекарствам, схожим по действию, относятся , .

ПрепаратФото

Цена

от 47 руб.
от 131 руб.
от 121 руб.
от 172 руб.

Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

Заболевания дыхательной системы в современном мире встречается достаточно часто. Самыми распространенными симптомами, на которые первым делом жалуются все пациенты – это першение и .

Такие процессы неизменно вызывают кашель, который может нарушить естественный ритм человека. Рефлекторный процесс в горле может спровоцировать сильные болевые ощущения в голове, боль в грудине, нарушение дыхания.

Кашель может быть изнуряющим, сухим, удушливым, что вызывает сильное ухудшение самочувствия.

Если пациент страдает от кашля длительное время, а народные методы лечения оказались неэффективными, следует обратить внимание на современную медицину.

Избавиться от скоплений мокроты и восстановить функции дыхания могут таблетки от кашля «Бромгексин». Они устраняют вязкий и густой секрет, которые образуется бронхиальными железами.

Кроме этого, средство разжижает мокроту и позволяет вывести слизь за максимально короткое время.

При появлении кашля и назначении препаратов, пациенты задаются вопросом от какого кашля таблетки «Бромгексин»? Данный медикамент предназначен для выведения мокроты при сильном сухом кашле, который изнуряет пациента и вызывает сильные болевые ощущения в горле и грудине.

Торговое название «Бромгексина»
— «Бромгексин Берлин-Хеми». Обычно «Бромгексин» назначается при осложненном воспалении, когда у пациента повышается температура тела и появляются признаки плохого самочувствия.

В это время больные жалуются на приступы неукротимого и мучительного кашля. Избавиться от непродуктивного процесса сложно, поэтому требуется по-настоящему мощное средство, способное очистить бронхи и позволить отхаркнуть скопившуюся мокроту. Облегчить дыхание при таком процессе может «Бромгексин».

Действие препарата начинается с первого дня лечения.
Средство выпускается в нескольких формах: в виде таблеток, раствора и сиропа.

Источник: https://mc-expert.ru/rodinki/sirop-ot-kashlya-bromgeksin-osobennosti-primeneniya-preparata.html

WikiDiagnoz.Ru
Добавить комментарий