Асс от кашля для детей

АЦЦ® (ACC®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Асс от кашля для детей

Последняя актуализация описания производителем 11.09.2017

Ацетилцистеин* (Acetylcysteine*) R05CB01 Ацетилцистеин

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие — муколитическое.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч.

Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– обструктивный бронхит;

– трахеит;

– ларинготрахеит;

– пневмония;

– абсцесс легкого;

– бронхоэктатическая болезнь;

– бронхиальная астма;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

– бронхиолиты;

– муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к.

ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_381.htm

Ацц для детей – когда и как правильно давать лекарство ребенку?

Асс от кашля для детей

АЦЦ для детей часто прописывают при лечении кашля. Данный лекарственный препарат выпускается в различных формах: сироп, ампульный раствор, гранулы или шипучие таблетки. При выборе того или иного средства учитывают возраст ребенка и прочие особенности его организма.

Что такое АЦЦ?

Это муколитическое средство, в составе которого присутствует ацетилцистеин – производное цистеина. Данное вещество напрямую воздействует на мокроты, провоцируя их разжижение и вывод.

К тому же детский АЦЦ уменьшает тяжесть протекания хронического бронхита. Этот же препарат сохраняет высокую эффективность при гнойных мокротах.

Производителем данного чудо-средства является фарм-компания «Сандоз».

Ацц – формы выпуска

Данное лекарственное средство производится в различных вариантах. Форма выпуска АЦЦ такова:

  1. Сироп – вязкая бесцветная жидкость, имеющая легкий вишневый аромат. Лекарственное средство расфасовано в стеклянные бутылочки емкостью по 100 мл. При назначении дозировки учитывают, что в 1 мл содержится 20 мг активного вещества.
  2. Шипучие таблетки – круглые плоские пилюли беловатого цвета. Пахнут утонченным ежевичным ароматом. Выпускаются АЦЦ шипучие таблетки для детей дозировкой 100 и 200 мг. К тому же в ассортименте компании-производителя есть и пилюли, содержащие 600 мг активного компонента. Речь идет об АЦЦ лонг. В одной тубе находится от 10 до 20 таблеток.
  3. Гранулы для приготовления раствора – упакованы в саше. Разовая дозировка может содержать 100-200 мг активного компонента. В одной упаковке содержится 20 пакетиков с гранулами.
  4. Раствор – расфасован в ампулы объемом по 3 мл. Каждая из них содержит 300 мг основного действующего вещества.

АЦЦ – состав

Главный компонент в таком лекарственном средстве (независимо от формы выпуска) – ацетилцистеин.

Что входит в состав АСС дополнительно:

  • аскорбиновая кислота;
  • карбонат натрия;
  • гидроксид;
  • лимонная кислота;
  • молочный сахар;
  • вода;
  • ароматизатор.

Как работает АЦЦ?

Концентрация мокрот зависит от дисульфидных мостиков. Ацетилцистеин их разрушает, что уменьшает поверхностное натяжение секрета и улучшает его отток.

Используя АЦЦ от кашля, можно рассчитывать на следующий результат:

  • мокроты станут менее вязкими;
  • циркуляция воздуха в бронхах улучшится;
  • кашель будет более продуктивным.

АЦЦ для детей часто рекомендуется к использованию при лечении кашля. Данное лекарственное средство хорошо всасывается. После его принятия в организме вырабатывается аминокислота цистеин.

Наибольшая ее концентрация отмечается примерно через 1-3 часа после приема препарата. Выводится лекарственное средство почками.

Половина действующих компонентов препарата покидает организм через час после принятия медикамента.

Ацц – показания к применению

Чаще такой препарат назначают при патологиях дыхательных путей, сопровождающихся скоплением секрета в бронхах.

АЦЦ для детей прописывают при следующих заболеваниях:

К тому же АЦЦ показания имеет при рините, отите и синусите. Родителям не стоит удивляться, что их чадам прописано данное лекарственное средство. АЦЦ сироп не только разряжает мокроты, но и способствует оттоку скопившегося гноя. Этот же препарат назначают при терапии муковисцидоза. Еще одна патология, при которой прописывают данное лекарственное средство, – бронхоэктаз.

Ацц – противопоказания и побочные эффекты

Перед назначением данного лекарственного средства доктор прописывает полное диагностическое обследование маленького пациента. Такая процедура помогает оценить общее состояние здоровья малыша и выяснить, можно ли АЦЦ ему прописывать. Родителям важно строго соблюдать дозировку, иначе увеличится вероятность развития побочной реакции, а бороться с последствиями намного сложнее.

АЦЦ – противопоказания

Основное табу – индивидуальная непереносимость одного из веществ, присутствующих в лекарственном средстве.

АЦЦ порошок (равно как и препарат в другой форме выпуска) противопоказан при:

  • обострении язвенной болезни;
  • дисфункции углеводного обмена;
  • кровотечениях;
  • нарушении работы печени;
  • приступах астмы;
  • дисфункции надпочечников.

АЦЦ – побочные действия у детей

Данный медикамент, как и другие лекарственные средства, может спровоцировать аллергическую реакцию. Чаще сироп от кашля АЦЦ для детей чреват возникновением таких последствий как отечность, крапивница и зуд.

Однако встречаются и другие осложнения. АЦЦ побочные действия может иметь такие:

  • шум в ушах;
  • изжога;
  • скачок температуры;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • жидкий стул;
  • падение давления;
  • стоматит;
  • легочные кровотечения;
  • одышка.

Ацц – применение детям

Важно строго соблюдать предписания доктора.

Как принимать ребенку АЦЦ:

  1. Употреблять препарат только после еды.
  2. Если прописаны шипучие таблетки АЦЦ для детей, перед тем как давать снадобье ребенку, нужно дождаться, чтобы пилюля полностью растворилась в воде. Готовить лекарственный напиток лучше в стеклянной емкости.
  3. Если прописан медикамент, выпущенный в виде суспензии, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует воспользоваться мерным шприцом или ложечкой, которая идет в комплектации.
  4. Инъекции делают в стационаре внутримышечно или внутривенно. Перед введением лекарственное средство разбавляют глюкозой или физраствором в соотношении 1:1.
  5. Когда прописан АЦЦ для детей порошок, приготовленную не его основе суспензию нужно использовать в течение 2-х часов, иначе препарат утратит свои целебные свойства. Снадобье не рассчитано для длительного хранения!
  6. Пакетик гранул растворить нужно в 100 мл воды, остывшего чая или сока.
  7. Последний прием медикамента должен быть не позже 18:00, иначе это отрицательно отразится на ночном сне.
  8. Чтобы ускорить процесс наступления терапевтического действия, в период лечения нужно больше потреблять жидкости.

Длительность терапии в каждом конкретном случае может разниться. Перед тем как сделать назначение, доктор учтет степень развития заболевания и общее самочувствие ребенка.

Чтобы не усугубить состояние маленького пациента, важно помнить о следующих правилах приема медикамента:

  1. Нельзя смешивать в одном стакане гранулы или шипучие таблетки АЦЦ и другие медикаменты.
  2. Запрещено применение данного муколитического средства с сорбентами, поскольку последние нейтрализуют эффективность терапевтического действия лекарства.
  3. АЦЦ для заболевших детей рекомендуют давать в комплексе с бронхолитиками: это увеличит эффективность терапии.
  4. Интервал между приемом данного лекарства и антибиотиков должен составлять минимум 2 часа, иначе уменьшится эффективность ацетилцистеина.
  5. Нельзя в этот период давать малышу препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Такой тандем спровоцирует застой слизи в бронхах.

С какого возраста можно давать детям АЦЦ?

По заявлению изготовителей данного препарата, это лекарственное средство может использоваться для малышей, достигших 2-х лет от роду, и деток постарше. Однако на практике такие решения принимает доктор.

Он знает, со скольки лет можно давать ребенку АЦЦ и в какой форме препарат будет самым эффективным в том или ином случае.

Расписывая схему терапии, доктор не только оговаривает дозировку медикамента, но и дает указания по поводу формы его выпуска.

Чаще делаются такие назначения:

  • крохам до 2-х лет – гранулы;
  • малышам 2-14 лет – сиропы, гранулы или таблетки шипучие;
  • подросткам – препарат в любой форме выпуска.

Разовая норма лекарственного средства зависит от возраста малыша. Гранулы чаще прописывают в такой дозировке:

  • карапузам до 2-х лет по 50 мг (давать их нужно строго под наблюдением доктора);
  • для малышей 2-5 лет разовая дозировка составляет 100 мг (принимают дважды в сутки);
  • для деток 6-14 лет дозировка сохраняется та же, но давать препарат следует трижды в день;
  • разовая дозировка подросткам – 200 мг (2-3 раза в сутки).

Шипучие таблетки назначают так:

  • крохам 2-5 лет – 1 пилюля 100 мг или ½ 200 мг;
  • ребятишкам 6-14 лет – одна таблетка 100 мг или половинка 200 мг;
  • подросткам – 1 пилюля 200 мг.

АЦЦ сироп для детей дают так:

  • разовая дозировка для деток 2-14 лет – 5 мл;
  • подросткам – 10 мл.

Важно строго соблюдать предписания доктора. Передозировка опасна! Если превышена разовая норма, это чревато возникновением таких проблем:

  • снижением давления;
  • чувством сухости во рту;
  • тошнотой;
  • отеком Квинке;
  • бронхоспазмом;
  • рвотными позывами;
  • дерматитами;
  • анафилактическим шоком.

Сколько дней принимать АЦЦ ребенку?

Длительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна. При остром течении болезни лечение длится 5-7 дней. В этот период состояние маленького пациента должно контролироваться доктором. Это поможет специалисту отслеживать ситуацию и точно определить, сколько дней давать АЦЦ ребенку. Превышение продолжительности терапевтического курса небезопасно для маленького пациента.

Аналог АЦЦ

Существует немало препаратов-заменителей. В составе некоторых из них присутствует то же основное действующее вещество, что и в АЦЦ.

Так, ацетилцистеин содержится в следующих медикаментах:

  • Ринофлуимуциле;
  • Флуимуциле;
  • Ацестине;
  • N-Ац-Ратиофарме.

При лечении кашля назначаться могут препараты-аналоги с различными действующими веществами. Вот чем заменить АЦЦ ребенку:

  1. Лазолваном – препаратом, изготовленным на основе амброксола. Применять это лекарственное средство можно с самого рождения.
  2. Флюдитеком – сиропом, в составе которого находится карбоцистеин. Препарат с дозировкой 20 мг можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.
  3. Мукалтином – таблетками, которые можно давать малышам старше года.
  4. Эреспалом – лекарственным средством, содержащим антигистаминный компонент – фенспирид. Данный препарат прописывается при лающем или сухом кашле. Сироп давать можно малышам с 2-х лет.
  5. Аскорилом – многокомпонентным препаратом, в состав которого входят бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин. Препарат способствует разжижению мокрот. Сироп использоваться может с годовалого возраста.
  6. Геделиксом – лекарственным средством, изготовленным из листьев плюща. Данный медикамент можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.
Сироп Лазолван – важные правила применения Сироп Лазолван – средство от сухого кашля с трудно отходящей мокротой, который часто сопровождает простудные заболевания. Этот препарат очень популярен благодаря своей эффективности, малому количеству противопоказаний и доступности. Сироп Амброксол для детей – важные правила применения Сироп Амброксол – лекарственное средство от кашля. Оно помогает снизить тягучесть мокроты, улучшает ее отхождение из бронхов. Лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые необходимо учитывать при назначении.
Сироп Эреспал – почему запретили препарат, и чем его можно заменить? Сироп Эреспал – эффективное противокашлевое средство. Лекарство подавляет кашлевой рефлекс, при этом не воздействуя на соответствующий центр головного мозга. Препарат может использоваться и для лечения детей старше 2-х лет. Детский Парацетамол – дозировка всех форм выпуска Детский Парацетамол – универсальное жаропонижающее средство. Лекарство используют при гипертермии различного происхождения. Помогает оно и при выраженном болевом синдроме. Однако несоблюдение дозировок может нанести вред здоровью ребенка.

Источник: https://womanadvice.ru/acc-dlya-detey-kogda-i-kak-pravilno-davat-lekarstvo-rebenku

Ацц для детей: инструкция по применению (порошок, шипучие таблетки, сироп), отзывы, аналоги. как разводить порошок?

Асс от кашля для детей

АЦЦ — муколитический препарат, который хорошо зарекомендовал себя при влажном кашле, сопровождающимся образованием большого количества густой мокроты. Медикамент имеет мало противопоказаний и редко становится причиной побочных реакций. Но чтобы не навредить здоровью, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению к АЦЦ.

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь по 100 мг и 200 мг со вкусом апельсина.
  • Гранулы по 200 мг, из которых при разведении получается раствор для орального приема.
  • Порошок по 600 мг, из которого готовится раствор для приема через рот.
  • Шипучие таблетки по 100 мг и 200 мг.

Также в продаже встречается АЦЦ Лонг в шипучих таблетках и АЦЦ Актив в порошке для орального приема. Они содержат по 600 мг активного компонента.

Показания

АЦЦ относится к муколитическим средствам. В качестве действующего компонента он содержит ацетилцистеин. Лекарство уменьшает вязкость мокроты, способствует ее отхождению, оно не теряет своих свойств при наличии гноя.

Препарат обладает антиоксидантным эффектом, защищает ткани от агрессивного воздействия свободных радикалов, которые образуются при воспалении.

Если давать средства на основе ацетилцистеина ребенку с целью профилактики, то обострение хронического бронхита и кистозного фиброза наблюдается реже и протекают заболевания легче.

АЦЦ прописывают детям при болезнях дыхательной системы, при которых образуется густая трудноотделяемая мокрота. Лекарство рекомендуется пить, если диагностированы следующие заболевания:

  • влажный кашель;
  • воспаление и абсцесс легких;
  • бронхит в острой и хронической стадии, в том числе сопровождающийся обструкцией;
  • воспаление трахеи, гортани, бронхиол;
  • бронхиальная астма;
  • расширение и деформация бронхов;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • кистозный фиброз.

АЦЦ можно давать детям при воспалении среднего уха и околоносовых пазух.

Со скольки лет можно давать детям АЦЦ?

С какого возраста давать АЦЦ ребенку зависит от дозировки:

ВозрастДозировка ацетилцистеина
2—5 летРекомендуются лекарственные формы, содержащие 100 мг активного вещества
6—14 летМожно использовать лекарственные формы в которых 200 мг ацетилцистеина.
Старше 14 летРазрешены таблетки и порошок в которых содержится 600 мг действующего компонента.

Инструкция по применению

Схема терапии подбирается доктором индивидуально в зависимости от возраста пациента и диагноза. При заболеваниях, кроме кистозного фиброза давать лекарство в следующих дозировках:

Возраст Сироп Порошок и таблетки по 100 мгПорошок и таблетки по 200 мгТаблетки и порошок по 600 мг
От 2 до 5 летПо 5 мл давать 2 или 3 раза в сутки.По 1 пакетику или таблетке 2—3 раза в день.
От 6 до 14 летПо 5 мл давать трижды в день или 10 мл, но дважды в сутки.По 100 мг трижды в день.По 200 мг дважды в день.
От 14 летПо 10 мл давать 2 или 3 раза в день.По 200 мг 2—3 раза в сутки.По 600 мг раз в день.

Если у ребенка диагностирован муковисцидоз, то давать АЦЦ надо по следующей схеме:

ВозрастРазовая доза в мгСуточная доза в мг
2—5 лет100400
6—14 лет200600

Если вес ребенка больше 30 кг, то при кистозном фиброзе дневную дозу разрешено увеличить до 800 мг.

Давая своему ребенку АЦЦ, родители должны учитывать следующее:

  1. Лекарство нужно принимать после еды. Чтобы усилить муколитический эффект от него, ребенок должен много пить.
  2. Сколько дней пить АЦЦ должен решать доктор. При кратковременных простудных заболеваниях курс терапии продолжается до недели. Если препарат пьется с целью профилактики обострения хронического бронхита и кистозного фиброза, то принимать его можно длительно.
  3. Порошок с апельсиновым вкусом можно растворять не только в воде, но и в соке, остывшем чае.
  4. Гранулы по 200 мг и 600 мг растворят в 200 мл горячей воды. Лучше пить лекарство горячим, но при необходимости готовый раствор можно оставить на 3 часа.
  5. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды.
  6. Лечение препаратом может стать причиной синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Это опасные аллергические реакции, которые могут угрожать жизни пациента, поэтому при появлении на фоне приема медикамента изменений кожных покровов и слизистой оболочки нужно прекратить давать препарат ребенку и показать его педиатру.
  7. При растворении медикамента надо использовать только стеклянную посуду, не рекомендуется, чтобы муколитик контактировал с металлом, резиной, веществами, которые легко окисляются.
    Не рекомендуется давать ребенку АЦЦ на ночь. Лучше, если последний прием лекарства будет не позже 6 вечера.
  8. Если у пациента бронхиальная астма и бронхит с обструкцией, то во время терапии обязательно контролировать проходимость бронхов.
  9. Если ребенок не употребляет соль или соблюдает малосолевую диету, то родители, давая ему сироп АЦЦ, должны помнить, что в 1 мл медикамента содержится 41,02 мг натрия.
  10. Если ребенок диабетик, то родители должны учитывать, что в грануляте для приготовления раствора содержится сахароза и 1 пакетик с лекарством соответствует примерно 0,2 ХЕ.
  11. Нельзя одновременно давать муколитик и препараты, оказывающие противокашлевое действие, так как из-за подавления кашля мокрота будет скапливаться в легких. Она является хорошей средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что чревато возникновением пневмонии.
  12. Антибиотик и АЦЦ нужно давать ребенку с разницей в 2 часа. Связано это с тем, что препараты пенициллинового, тетрациклинового и цефалоспоринового ряда (кроме лоракарбефа и цефиксима) могут вступать во взаимодействие с меркаптогруппой (SH-группой) ацетилцистеина, что может стать причиной ослабления антибактериальных свойств.
  13. При назначении ацетилцистеина с сосудосуживающими средствами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Противопоказания

Лекарство АЦЦ противопоказано детям, у которых диагностированы следующие патологии:

  • аллергия на состав медикамента;
  • язва пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • кровотечение из легких;
  • кровохарканье.

Препарат АЦЦ нужно давать с осторожностью детям, если у них выявлены следующие проблемы со здоровьем:

  • язва желудочно-кишечного тракта в стадии ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит с обструкцией;
  • дисфункция печени и почек;
  • патологии надпочечников;
  • высокое давление;
  • варикоз вен пищевода;
  • гиперчувствительность к гистамину (муколитик нельзя пить длительное время, так как он влияет на
  • обмен гистамина, в результате могут появиться признаки его переносимости: зуд, головные боли, насморк).

Побочные эффекты

АЦЦ у детей может стать причиной побочных эффектов:

  • аллергия, проявляющаяся зудом, высыпаниями, крапивницей, отеком Квинке, анафилаксией, острым буллезным дерматитом, токсическим эпидермальным некролизом;
  • падение артериального давление, учащенное сердцебиение;
  • одышка, сужение бронхов;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • жидкий стул, тошнота, рвота, изжога, диспепсические расстройства, абдоминальные боли, воспаление слизистой ротовой полости.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки отравления медикаментом:

  • рвота;
  • изжога;
  • понос;
  • болевые ощущения в желудке.

При появлении признаков передозировки нужно прекратить давать АЦЦ ребенку и обратиться в больницу. Противоядие при отравлении лекарством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическую терапию.

Цена

Цена АЦЦ зависит от формы выпуска, количества таблеток в упаковке, от конкретной аптеки. Стоимость медикамента может варьировать от 120 до 600 рублей.

Аналоги

В продаже имеются аналогии АЦЦ:

  • Флюдитек;
  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Аскорил.

Что лучше для ребенка Флюдитек или АЦЦ?

Флюдитек — французский препарат, содержащий в качестве активного компонента карбоцистеин. Он оказывает муколитическое действие и способствует отхождению мокроты. В детской практике применяется в сиропе с 2 лет и растворе с 15 лет.

Их прописывают не только при болезнях, сопровождающихся образованием густой мокроты, отите, синусите, но еще при подготовке к исследованию бронхов. Флюдитек реже становится причиной нежелательных реакций. Но это не значит, что он лучше, так у него имеются противопоказания.

Флюдитек нельзя пить при язве ЖКТ и гломерулонефрите в стадии обострения.

Что лучше для детей Лазолван или АЦЦ?

Лазолван содержит в качестве главного компонента амброксол, который оказывает муколитический и отхаркивающий эффект. Препарат в подходящей лекарственной форме разрешен с рождения при болезнях, при которых происходит образование большого количества мокроты.

Если ребенок по каким-то причинам не может принимать Лазолван внутрь, то в продаже есть раствор для ингаляций. По сравнению с АЦЦ он реже становится причиной нежелательных реакций, имеет меньше противопоказаний, способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Но это не значит, что Лазолван лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Что лучше Амбробене или АЦЦ?

Амбробене — израильский препарат, лечебный эффект от которого объясняется амброксолом. Муколитик бывает в нескольких лекарственных формах, в том числе разрешенных с рождения.

Выпускается Амбробене в виде раствора для ингаляций и в уколах. Амброксол и ацетилцистеин в ходе клинических испытаний показали хороший муколитический эффект, но второе вещество начинает действовать быстрее.

Зато Амбробене стоит дешевле.

Что лучше Аскорил или АЦЦ?

Аскорил представляет собой комбинированный препарат, который расширяет бронхи, разжижает мокроту и способствует ее эвакуации из дыхательных путей. Выпускается в сиропе и таблетках.

В жидкой лекарственной форме его можно с первых дней жизни.

Но это не значит, что Аскорил лучше, чем медикаменты на основе ацетилцистеина, так как у комбинированного средства больше противопоказаний и нежелательных эффектов.

Чем заменить АЦЦ ребенку должен решать доктор, так как у каждого лекарства свои особенности.

Мнение родителей

В сети много положительных отзывов о препарате АЦЦ. Из плюсов родители отмечают:

  1. медикамент неплохо помогает при влажном кашле, с ним он проходит быстро;
  2. порошок и таблетки многие дети пьют хорошо, так как им нравится их вкус;
  3. гранулы и таблетки легко растворяются;
  4. препарат имеет удобную схему приема.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что АЦЦ может стать причиной аллергии, муколитик имеет противопоказания, вкус сиропа не всем детям нравится. Также к минусам родители относят то, что лекарство дорогое.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует самостоятельно давать отхаркивающие и муколитические средства. Прописывать их должен только педиатр при заболеваниях нижних дыхательных путей в комплексе с другими лекарствами.

Доктор Комаровский считает, что эффективность отхаркивающих медикаментов по сравнению с обильным питьем не доказана.

Поэтому известный педиатр рекомендует, если у ребенка наблюдается влажный кашель, то его нужно больше поить компотом и другими жидкостями.

Несмотря на то, что муколитик можно купить в аптеке без рецепта самолечение им недопустимо. Только доктор должен принимать решение о целесообразности лечения им, врач осмотрит больного и расскажет, как давать АЦЦ ребенку.

(1 5,00 из 5)

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/acc.html

Асс от кашля для ребёнка: инструкция по применению

Асс от кашля для детей

Кашель — это нередкий гость в доме, где находятся маленькие дети. Препарат АЦЦ предназначен для надёжного и быстрого избавления от симптомов инфекционного заболевания дыхательной системы и может справиться даже с трудноотделимой мокротой и продолжительным влажным кашлем.

Что такое препарат АЦЦ от кашля

АЦЦ — это отхаркивающий и муколитический (то есть выводящий мокроту) препарат против кашля противовоспалительного и антиоксидантного действия. Изготавливается двумя фармацевтическими фирмами — Hexal AG в Германии и Sandoz d. d. в Словении. Основной активный компонент — ацетилцистеин.

Механизм работы препарата направлен на разрушение химических соединений в молекулах мокроты, разделения их на микрочастицы.

Помимо этого, АЦЦ активно связывает между собой отрицательные радикалы и уменьшает в бронхах воспалительный процесс. То есть, препарат облегчает отхождение мокрот, снижает их вязкость, а также способствует разжижению.

Показания к применению АЦЦ

Кашель может быть различным: приступообразным и коротким одиночным, влажным и сухим. Чтобы правильно назначить лечение, врач обязан не только познакомиться с особенностями течения болезни и жалобами ребёнка, но и послушать его.

Как правило, в первые дни заболевания кашель сухой и грубый, а также его иногда называют «лающий». Приблизительно через четыре дня, он становится продуктивным: ребёнка начинают больше беспокоить не першение в груди и боль, он начинает откашливать мокроту.

Когда в лёгких мокрота уже сформировалась, но ещё очень вязкая и густая, при прослушивании стетоскопом (аускультации) врач может слышать влажные средне- и крупнопузырчатые хрипы, удлинённый выдох, жёсткое дыхание. В этом случае назначаются препараты, в основе которых находится ацетилцистеин.

Согласно инструкции показаниями к использованию препаратов для детей являются следующие:

  • бронхиолит, обструктивный и простой бронхит;
  • ларингит в стадии разрешения и острый трахеит;
  • острая пневмония;
  • обострение бронхиальной астмы.

АЦЦ: форма выпуска

Врач может прописать АЦЦ в виде таблеток, в форме сиропа или порошка (гранул). Препарат разрешён к использованию для детей возрастом старше двух лет — дозировка 100 мг, и от 6 лет (дозировка 200 мг).

Гранулы (порошок) 100, 200 мг. АЦЦ в виде порошка или гранул реализуется в отдельных пакетиках-саше и имеет дозировку 100, 200 мг.

Порошок — белого цвета, однородной консистенции, отлично растворяется в воде. Состав будет иметь привкус мёда или лимона (200 мг), апельсина (100, 200 мг).

Приблизительная стоимость 20 пакетиков гранул АЦЦ составляет: 100 мг — 140 рублей, 200 мг — 160 рублей.

Таблетки АЦЦ 100, 200 мг. Таблетки имеют такую же расфасовку (100 и 200 мг) и тоже применяются для приготовления раствора и имеют вкус ежевики (20 штук в пачке).

Отлично растворяются в воде с характерным появлением пузырьков и шипением. Приготовленный бесцветный состав, кроме ежевичного, иногда имеет небольшой серный запах.

Приблизительная стоимость таблеток АЦЦ за упаковку: 100 мг — 240 рублей, 200–270 рублей.

АЦЦ сироп, 20 мг/мл. Сироп — это особая форма для детей, которая изготавливается в виде немного вязкого и прозрачного раствора с ароматом вишни. Препарат изготавливается в тёмном стеклянном флаконе, укомплектован дозировочным шприцем и мерным стаканчиком. Маркировка препарата обозначает, что в 1 мл сиропа находится 20 мг действующего компонента.

Правила приёма препарата

Во время применения АЦЦ в форме шипучих таблеток, сиропа или гранул (порошка) для приёма внутрь, необходимо руководствоваться общими правилами:

  1. Последний приём препарата вечером обязан быть не позже 18:00, нежелательно его применять перед сном.
  2. Не допускайте контакта лекарственного средства с металлом и резиной. Для размешивания раствора используйте стеклянную посуду.
  3. Во время назначения АЦЦ детям, которые страдают диабетом, надо учитывать его при составлении схемы инсулинотерапии. Одна таблетка равняется 0,007 хлебным единицам (ХЕ), 10 мл сиропа — 0,32 ХЕ, один пакетик с порошком — 0,25 ХЕ.
  4. Людям с астмой рекомендовано применять ацетилцистеин с контролем бронхиальной проводимости (вероятны побочные явления).
  5. Продолжительность терапии при острых заболеваниях приблизительно одна неделя, однако, при необходимости курс лечения может быть продлён врачом на 1,5 недели.

АЦЦ для детей: инструкция по применению

АЦЦ в гранулах (порошке). Для приготовления раствора АЦЦ 100 нужно вскрыть один пакетик с гранулами и, размешивая, насыпать в чашку его содержимое с 220–260 мл охлаждённого чая, сока или воды. АЦЦ 200 рекомендуется разбавлять в тёплой воде.

Лучше всего дать ребёнку выпить препарат тут же после его замешивания. Если по каким-либо причинам это не получается выполнить, то лекарство необходимо выпить на протяжении первых трёх часов. Средство принимается после приёма пищи.

Терапевтический эффект улучшает обильное питье жидкости во время курса лечения. Нормы расчёта дозировки по возрасту ребёнка, а также частота и продолжительность приёма:

  • Возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 2–3 раза в день, дневная доза 200–300 мг.
  • Для детей 7–14 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 3–4 раза в день или 2 пакетика дважды в день, дневная доза 300–400 мг.
  • Возраст ребёнка более 14 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 4–6 раза в день, дневная доза 400–600 мг.

Препарат АЦЦ в таблетках

Таблетки легко растворяются в тёплой воде, а использовать готовый раствор необходимо непосредственно после замешивания.

  • возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 2–3 раза в день;
  • возраст ребёнка 6–14 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 3–4 раза в день или 2 таблетки дважды в день;
  • для детей более 14 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 4–6 раз в день.

Сироп АЦЦ

АЦЦ в сиропе уже готов к применению и принимается при помощи дозировочного шприца или мерного стаканчика.

  1. Возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 5 мл 2–3 раза в день.
  2. Для детей 7–14 лет – разовая доза 5 мл 3–4 раза в день или 10 мл дважды в день.
  3. Старше 15 лет – разовая доза 10 мл 2–3 раза в день.

Во время наполнения мерного стаканчика сиропом ацетилцистеина не забывайте:

  • 100 мг равняется 5 мл лекарства (четверть стакана до отметки).
  • 200 мг — 10 мл (0,5 стакана).
  • 400 мг — 20 мл (полный стакан).

Во время применения дозировочного шприца:

  • 100 мг активного компонента (5 мл) равняется одному полному шприцу;
  • 200 мг (10 мл) — двум шприцам;
  • 400 мг (20 мл) — четырём.

Как использовать мерный шприц:

  1. Лекарство имеет защитный колпачок от детей, потому снимите его, как указано в инструкции.
  2. Снимите с мерного шприца пробку, вставьте её в горловину флакона, надавите до щелчка.
  3. В получившееся отверстие вставьте шприц, удостоверьтесь, что соединение прочное.
  4. Развернув флакон, потяните за поршень и наберите необходимое количество препарата.
  5. Разверните флакон и достаньте шприц.
  6. Осторожно заведите (защёчную область) в рот шприц ребёнку, находящемуся в вертикальном состоянии.
  7. Не спеша, давя на поршень, влейте лекарство в рот ребёнку.
  8. По окончании процедуры вымойте в проточной воде поршень и шприц.

Противопоказания к приёму АЦЦ

Изготовитель в инструкции предупреждает, что ацетилцистеин запрещён к применению в таких случаях: при повышенной чувствительности и индивидуальной непереносимости человека к компонентам препарата; при кровохаркании и лёгочных кровотечениях; если имеется язва желудка.

Применение АЦЦ в детском возрасте может вызывать появление побочных эффектов в виде:

  • на непродолжительное время снижения давления в сосудах;
  • сильного головокружения;
  • появление стоматита;
  • вздутия кишечника;
  • незначительных кровотечений;
  • проблем с координацией;
  • сильного шума в ушах;
  • изжоги и тошноты;
  • аллергических реакций.

При лечении ребёнка средством АЦЦ нужно контролировать проходимость просвета бронхов. Это объясняется тем, что необходимо быть уверенным в том, что в просвете не произошла концентрация мокрот. Чтобы лечение было более безопасным и эффективным, специалисты советуют комбинировать лечение ребёнка АЦЦ со средствами, обладающими расширяющим воздействием на бронхи.

С осторожностью необходимо принимать лекарства людям, которые страдают острыми нарушениями работы печени, надпочечников или почек, бронхиальной астмой.

Информации о том, как воздействует препарат на плод и беременную женщину практически нет, потому желательно избегать использование лекарства во время беременности и при грудном кормлении ребёнка.

Превышение необходимой дозировки

Передозировка лекарственным препаратом АЦЦ может случиться в нескольких ситуациях. Возможно, использование ребёнком дозировки, которая рассчитана на взрослого человека.

Использование препарата в чрезмерном объёме без особых указаний врача либо повышенная концентрация средства в организме, что, возможно, во время продолжительного курса терапии без необходимого мониторинга состояния показателей крови, почек, печени.

Так или иначе, вероятными реакциями ребёнка на АЦЦ инструкция по использованию описывает такие проявления, как чувство сухости во рту, рвота, тошнота, снижение показателей АД. А также существует вероятность развития аллергического дерматита, который сопровождается кожным зудом и сыпью, может появиться бронхоспазм.

Особые указания

Крайне нежелательно использовать одновременно противокашлевые препараты и муколитик АЦЦ, поскольку в этом случае появляется вероятность застоя мокроты в органах дыхания.

В случае когда вы принимаете нитроглицерин, то нужно не забывать, что АЦЦ повышает его сосудорасширяющий эффект.

Приём АЦЦ несовместим с антибиотиками групп тетрациклинов, полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов и аминогликозидов. Потому во время приобретения назначенного антибиотика врачом обязательно уточните в аптеке у фармацевта, из какой группы этот антибиотик.

Если он является представителем перечисленных выше групп, то между применением АЦЦ и этого средства обязано пройти не менее двух часов, в этом случае никакого конфликта между препаратами не случится.

А также во время приобретения необходимо обращать внимание на то, что на упаковке может быть указано — препарат предназначен для приготовления горячего раствора. Эти порошки нужно растворять в горячей воде.

Растворять АЦЦ необходимо в посуде из стекла, не допускайте контакта препарата с металлом, для размешивания подходит небольшая фарфоровая ложечка или деревянная палочка.

Аналоги АЦЦ

Ацетилцистеина имеет множество аналогов. В случае когда назначенного врачом АЦЦ нет возможности приобрести, то его можно заменить такими препаратами:

  1. Ацестад (в виде шипучих таблеток и таблеток).
  2. Флуимуцил (в виде шипучих таблеток, гранул, ингаляций и раствора для инъекций).
  3. Ацестин (в виде раствора для ингаляций, шипучих таблеток, порошка для замешивания напитка, порошка для приготовления инъекций).
  4. Ацетилцистеин Седико (в виде порошка для приёма внутрь или приготовления инъекций);
  5. Муконекс (в виде порошка для замешивания напитка).

Вышеперечисленные препараты оказывают терапевтический эффект благодаря находящемуся в их составе главному активному веществу – ацетилцистеин. Определённые отличия находятся в перечнях дополнительных компонентов, а также по дозировке активного компонента.

А также после консультации с врачом АЦЦ можно заменить лекарственным препаратом, который оказывает схожий фармакологический эффект, но сделан на основе других действующих веществ. К примеру, это возможны такие препараты:

  • Солвин, Бромгексин-Ферейн, Бромгексин-Акри (активный компонент – бромгексин).
  • Либексин, Мукосол, Муко Бронкатар (активный компонент – карбоцистеин).
  • Амброл, Амбробене, Лазолван (активный компонент – амброксол).

Основное достоинство АЦЦ для детей — это его способность справляться даже с остаточным кашлем, который изнуряет ребёнка и не проходит продолжительное время. Препарат в редких случаях вызывает аллергию и побочные явления, имеет приятный аромат и привкус, потому нравится детям. Помимо того, он заслужил множество положительных отзывов мам и врачей.

Источник: https://lechim-gorlo.ru/zabolevaniya/ass-ot-kashlya-dlya-rebyonka-instruktsiya-po-primeneniyu

WikiDiagnoz.Ru
Добавить комментарий